Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие молитвы следует читать на Рождество на привлечение счастья, любви и здоровья

Ни для кого не секрет, что на Рождество молитвы самые сильные, особенно на счастье, любовь и здоровье. Рождество принято отмечать в кругу своей семьи, а также приглашать в гости кумовьев и крестников. Гости традиционно дарят небольшие гостинцы хозяевам дома, а крестники получают подарки от крестных родителей. Церковнослужители напомнили мирянам, как следует встречать данный праздник и какие молитвы принято читать в этот день.

Традиции и обычаи рождественского Сочельника

Как известно, накануне Рождества отмечается праздник Сочельник, во время которого на столе должно стоять двенадцать постных блюд, в честь двенадцати апостолов Иисуса Христа. Обязательно на столе должна стоять кутья и узвар. Можно также приготовить пироги с различными начинками, постные блины, бобы, голубцы, рыбные блюда, рулеты с маком и прочие яства.

Садиться за праздничный стол необходимо только после того, как на небе взойдет первая звезда. После этого нужно зажечь свечу, помолиться и лишь потом приступать к трапезе. Полностью съедать все продукты нельзя, чтобы холодильник не был пустым весь год. До завершения праздничного ужина запрещалось выходить кому-либо из дома, чтобы не впустить в свое жилище нечисть.

Если в семье кто-то умирал в течение ушедшего года, то этому человеку ставили отдельный прибор и старались не садиться на отведенный для него стул (или же подуть на него, прежде чем сесть, чтобы не занять место умершего). Еще в этот день необходимо подумать об ушедшем человеке, вспомнить его благие дела. Также в этот день необходимо зажечь свечу в память об усопших родственниках.

Уже в сам праздник Рождество на стол можно поставить больше блюд, и отметить его более торжественно. Обязательно нужно застелить стол белой скатертью и помолиться.

Традиции, молитвы и гадания на Рождество

В ночь на Рождество необходимо распахнуть все окна и двери настежь, чтобы впустить в дом праздник. В этот день принято заниматься благотворительностью, совершать благие дела и помогать нуждающимся. Традиционно Рождество начинается похода в церковь и чтения молитв. После этого можно устраивать праздничный обед и веселиться.

После принятия трапезы на Рождество принято переодеваться в различных сказочных существ и ходить по домам колядовать. Чаще всего это делают дети, но иногда и взрослые устраивают шуточные спектакли из поздравительных песенок-колядок и веселых сценок. Также в этот момент они посыпают дома хозяев пшеницей и ячменем, чтобы в них всегда был достаток и процветание.

Многие молодые девушки гадают на Рождество, чтобы узнать имя или черты характера своего суженого. Также в этот день читают молитвы, чтобы Господь послал им хорошего мужа. Еще на Рождество принято просить о здоровье своем и своих близких, а также о благополучии и счастье для всей семьи.

Запрещается в Рождество ругаться с кем-либо, сквернословить и желать другим людям зла. Нельзя в этот день заниматься тяжелым физическим трудом, убираться в доме, стирать и гладить. Под запретом также рукоделие у женщин, а также охота и рыбалка у мужчин. Не рекомендуется в Рождество выносить мусор из дома.

К Рождеству обязательно нужно украсить свой дом. Особенно важно повесить на входную дверь рождественский венок или же положить его на праздничном столе.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда