Четверг, 28 марта 2024 года

Развлечься самому и повеселить ребенка: зимние забавы с детьми в новогодние каникулы

Зимние каникулы – время, которое с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Это период, когда можно отдохнуть от учебы, встретиться с друзьями и весело провести время на свежем воздухе. Вот несколько замечательных игр, которые легко организовать, если на улице выпал снег, а у вас хорошее настроение.

Игра Морозко для детей 3-5 лет

Малыши становятся в круг, вытягивают вперед руки в варежках. Взрослый (Морозко) становится в центр круга и начинает считать. На цифре «3» или «5» Морозко пытается коснуться ручек детишек. Малыши должны быстро прятать ручки за спину. Тот, кого коснулись, выбывает из игры. Эта игра развивает реакцию, внимание и учит счёту.

Салки со снежками для детей 5-7 лет

Подготовьте площадку на снегу и лепите снежки. Выберите одного игрока водящим. Остальные бегают внутри площадки, а водящий – за её пределами, стараясь попасть в них снежком. Выбитый игрок покидает площадку, и последний оставшийся становится победителем. Эта игра развивает меткость и гибкость.

Зимний гольф для детей 5-10 лет

Для игры вам понадобится хоккейная клюшка, теннисный мячик и обруч. Участники выстраиваются на расстоянии 5-10 метров от уложенного на землю обруча. По очереди каждый клюшкой пытается загнать мячик в круг. Побеждает тот, кто сделал это за меньшее количество попыток. Игра развивает глазомер, ловкость и терпение. Приготовьтесь к зимнему веселью.

Кружилки для детей 4-12 лет

Для малышей

Игроки образуют пары, взрослый и ребёнок становятся лицом друг к другу, берутся за руки и разводят их в стороны, создавая позу рук «лодочка».

Для школьников

Участники встают спиной друг к другу, сцепив локти. Пары начинают кружиться на месте под стишок. Дуэт, который продержится дольше, побеждает. Игра развивает вестибулярный аппарат и учит чувствовать партнёра.

Точно в цель для детей 8-14 лет

Слепив снеговика, необходимо надеть ему на голову ведро, создавая мишень. Игроки делятся на две команды и лепят снежки, пытаясь попасть в цель. У каждого участника три попытки, каждая успешная попытка приносит определенное количество очков. Первая попытка – 30 очков, вторая – 20, третья – 10. Команда с наибольшим количеством баллов становится победителем. Игра развивает меткость и командный дух.

И не забудьте взять с собой термос с чаем и бутерброды или печенье. Наслаждайтесь горячим напитком, когда щёки жжёт от зимнего морозца – это удовольствие непередаваемо. Веселись на свежем воздухе!


Выбор редакции


Еда