Вторник, 16 апреля 2024 года

Рецепт сочной говядины с апельсинами разнообразит любой праздничный стол

На праздничных столах у многих всегда находится немало мясных блюд. Разнообразить их очень просто несколькими рецептами. Один из них – сочная говядина с апельсинами. Сочетание цитруса и мяса подарит незабываемый вкус.

Ингредиенты для говядины с апельсинами

Перед приготовлением мясного блюда, хозяйки рекомендуют задуматься, какой результат они хотят получить. Многие советуют купить говяжью вырезку, а не лопатку, или заднюю часть, если они желают попробовать в итоге сочное мясо.

Продукты для блюда:

  • говяжья вырезка – 1 кг;
  • апельсин – 2-3 шт.;
  • лук, морковь – 2 шт.;
  • петрушка, лавровый лист, перец молотый, зелень, соль, сахар – по вкусу;
  • горчица – 2 ст. л.;
  • масло растительное – 4-5 ст. л.

При приготовлении можно не бояться экспериментировать со специями. Хозяйки также рекомендуют тушить мясо с овощами: картошкой, морковью и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно хранить лук в квартире

Приготовление говядины с апельсинами

Перед готовкой необходимо хорошо вымыть и высушить вырезку. Мясо разрезается вдоль волокон: каждый кусок слегка отбивается, а затем вновь режется на более мелкие кусочки.

В емкости смешивается горчица и молотый перец, затем в полученном маринаде вырезка оставляется мариноваться на 2-2,5 часа. По истечению времени растительное масло разогревается на сковороде, мясо обжаривается с обеих сторон до золотистого цвета, после чего отправляется в сотейник.

Овощи нарезаются и обжариваются на той же сковороде. Затем все отправляется в сотейник к мясу. Ложку сахара необходимо растворить в горячей воде и ею же залить вырезку. Мясо тушиться 2 часа на медленном огне. В это время можно почистить апельсины – каждая долька нарезается кубиками. Воду необходимо слить в отдельную емкость и смешать с оставшимися специями.

Апельсины добавляются к мясу. Все вновь заливается водой со специями. Вырезка тушится 20 минут на медленном огне. Перед подачей блюдо можно украсить зеленью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на поминки готовят кутью и чем она отличается от колива


Выбор редакции


Красота