Среда, 24 апреля 2024 года

Урчание в животе может быть по некоторым причинам

Мало кто знает, но урчание в животе может быть по некоторым причинам и о них важно знать каждому человеку. Для того, чтобы переваривать пищу, пищеварительному тракту необходимо смешивать содержимое рациона. А для того, чтобы усвоить питательные вещества, такая смесь должна перемещаться по тракту.

Когда пища проходит через желудок в кишечник, она движется ритмично (так называемая перистальтика). Это движение жидкой пищи от одного конца к другому способствует возникновению кишечных шумов, также известных как урчание в животе.

Причины по которым может урчать в животе

Во-первых, весь шум возникает не только в процессе переваривания пищи. Большая часть звука поступает из кишечника. Кишечные шумы обычно являются нормальным явлением и часто неслышны, но у некоторых людей они очень ощутимы и слышны для всех, кто находится рядом.

Необходимо помнить, что звуки могут быть и это норма.  Другими словами, кишечник издает шум, когда пытается переместить его содержимое; если это урчание — как в случае, когда человек  не поел – прием пищи поможет снять этот вопрос; при отсутствии тошноты, боли и / или лихорадки, если урчание слышно после еды, значит, кишечник делает то, что ему нужно. Исключениями являются только мальабсорбция, диспепсия и инфекция.

Отсутствие звука может указывать на непроходимость кишечника, что требует неотложной медицинской помощи. Однако гиперактивные (то есть слишком частые или очень быстрые) звуки также могут быть обнаружены в препятствиях, хотя чаще всего они связаны с состояниями мальабсорбции и диареей.

Во время диареи наблюдается усиление ритмических сокращений (т. е. перистальтики) кишечника, что связано с накоплением жидкости и газа в кишечнике. Это происходит потому, что кишечник не может поглощать пищу (из-за повреждения или инфекции), а содержимое втягивает в себя воду. Затем тело пытается избавиться от нее как можно быстрее, усиливая таким образом звук и урчание.

  • Некоторые состояния мальабсорбции, такие как целиакия (например, чувствительная к глютену энтеропатия), связаны с усилением кишечных шумов.
  • Другие состояния могут включать непереносимость лактозы.
  • Пониженный уровень определенного фермента, необходимого для переваривания молочного сахара, помогает лактозе достигать толстой кишки, где она обменивается бактериями (выделяя газ).

Звуки также можно услышать при непроходимости кишечника. В таких случаях правильнее добраться до больницы. Однако во время обструкции симптомы обычно очень очевидны, а боль может быть довольно выраженной. Звуки возникают из-за учащения сокращений, когда организм пытается протолкнуть содержимое кишечника, но этот орган при этом может быть суженым.

Советы по быстрому избавлению от урчания в животе

При отсутствии симптомов, указывающих на проблему (например, боли, лихорадки, тошноты, диареи и т. д.), не существует специальных методов лечения урчания. Обычно это нормальный физиологический процесс. Однако регулярное, спокойное питание и хорошее пережевывание пищи может улучшить пищеварение. В этом также может помочь добавление в свой рацион клетчатки и ферментированных продуктов.

Было бы хорошо избегать продуктов, которые, как известно многим, могут замедлить переваривание в желудке – к тому же если есть глютен в пище, то этот вариант не подходит для людей с повышенной чувствительностью; лактоза для людей с непереносимостью ее; искусственные подсластители, такие как сорбит, другие сахара и т. д.

Также полезно проверить уровень стресса. Как известно, что бывает синдром раздраженного кишечника тесно связан с уровнем стресса и беспокойства — упражнения могут помочь уменьшить стресс и беспокойство.

В том случае, если наблюдаются еще некоторые другие симптомы, то лучше всего будет обратится за советом к квалифицированному врачу.


Выбор редакции


Еда