Четверг, 18 апреля 2024 года

Зачем нужно поднимать руки вверх несколько раз в день и почему это рекомендуют врачи

Существует множество упражнений, которые помогают расслабиться в течение дня и снять напряжение с определенных участков тела. Врачи нашли несколько причин, почему полезно поднимать руки вверх несколько раз в день.

Польза регулярного поднятия рук для суставов шеи и плеч

Это подходит для тех, кто проводит много времени, сгорбившись над столом, глядя на компьютер. При длительном нахождении в сидячем положении мышцы неправильно используются, и в результате человек остается скованным.

Прежде всего, нужно выпрямиться, а затем вытянуться. Сжать кулаки, поднять руки над головой, сложив их вместе, вдохнуть, опустить и повторить. Это поможет снять напряжение в плечах и шее.

Улучшение осанки и открытие грудной клетки

Большинство проблем со здоровьем возникают из-за вредных привычек. Сутулость – это одна из них. Многие думают, что это самый удобный способ сидеть, но это очень плохо для спины. Всем не помешало бы поправить осанку. Поднятие рук над головой – это хорошее начало.

Укрепление слабых плеч и рук

Одна из первых поз, которую преподают на занятиях йогой, называется Урдхва Хастасана. Это дословно переводится как «поза поднятых рук». Это не трудно сделать. Такая поза помогает сделать плечи и руки сильными.

Нужно найти удобное положение, расставить ноги на ширине плеч, поднять руки над головой, оставаться в таком положении некоторое время, а затем делать наклоны назад и вперед. Когда почувствуется напряжение в плечах, нужно опустить руки и расслабиться.

Избавление от синдрома «текстовой шеи»

Синдром «текстовой шеи» – это одно из заболеваний социальных сетей, которое можно получить, длительно глядя на экран своего телефона. Это приводит к ухудшению функций суставов, даже к хроническому артриту.

Стоит дать своей шее и глазам передышку, поднять руки, повернуть голову влево и вправо и сделать 15-минутный перерыв в использовании телефона.

Восстановление уровня энергии и избавление от других проблем со здоровьем

Усталость может быть умственной или физической, но чаще это и то, и другое. Обычно изменения в образе жизни, привычках и рационе питания помогают, но никто не способен изменить все за один день, поэтому упражнения были бы полезны для начала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физические упражнения могут помочь в борьбе с гипертонией

Предотвращение болей в пояснице

Причина болей в пояснице чаще всего кроется в изменениях структуры позвоночника. Из-за возраста или малоподвижного образа жизни позвонки становятся более хрупкими и менее подвижными. Межпозвоночные диски (которые должны работать как подушка между позвонками) высыхают.

В результате нервы, которые коренятся в спинном мозге и отвечают за движение и передачу сигналов от тела к мозгу, могут быть зажаты между позвонками. Поднимая руки и вытягиваясь вверх, можно избежать боли в пояснице.

Развитие баланса

Равновесие – это то, что людям необходимо для ходьбы, опоры, сидения на стуле и многого другого. Плохое равновесие можно объяснить слабостью мышц или повреждением органа равновесия во внутреннем ухе, нервах, сердце или кровеносных сосудах. Здесь задействовано очень много органов, поэтому если человек постоянно чувствует головокружение, то стоит обратиться к врачу. Но если это просто неуклюжесть и это начинает беспокоить, то стоит просто поднять руки. Рекомендуется выполнять простые ежедневные упражнения с поднятыми руками.

Улучшение кровообращения в конечностях

Слабость в ногах или позвоночнике может быть результатом плохого кровообращения. Один из способов увеличить кровообращение – это поднять руки над головой. И когда спина выпрямляется, позвоночник и мягкие ткани двигаются, заставляя кровообращение улучшаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективные упражнения для проблемных суставов рук и ног

Помощь желудку

После еды заниматься спортом – это не самая лучшая идея, но выполнение нескольких медленных упражнений с поднятием рук действительно может помочь сократить время, необходимое пище для прохождения через толстый кишечник.

Когда человек поднимает руки, желудочно-кишечный тракт становится более вытянутым, поэтому пища проходит быстрее. Это хорошая профилактика брожения, гнилостных явлений, дисбаланса кишечной микрофлоры.


Выбор редакции


Еда