Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые доказали, что кошки не бездушные существа

Ученым удалось развеять миф о кошачьем равнодушие. На самом деле, пушистый питомец может проявлять богатый спектр эмоций. Поняв поведение кошки, удастся сблизиться с животным, а также отучить ее от плохого поведения.

Как понять кошку

Владельцы кошек знают, что понять домашних питомцев не так уж и просто. Вот они мурлыкают, а через минуту раздраженно виляют хвостом. Существует ряд нюансов, которые помогут определить, чего хочет кошка.

Мурлыкание

Ученые до сих пор не выяснили природу мырлыкания. Существуют лишь предположения почему пушистые друзья мурлыкают:

  • от удовольствия;
  • пытается привлечь внимание;
  • пытается успокоиться.

Мяукание

Кошки редко общаются со своими сородичами с помощью мяукания. Исключение – котята. Таким образом, они пытаются общаться с мамой. Мяукая, взрослая кошка, хочет привлечь внимание хозяина. «Разговорчивость» зависит от породы.

Шипение

Сложно не понять, почему кошка шипит. Пушистый питомец может быть зол или напуган. Порой кошка даже может издавать короткие взвизги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наиболее красивые коты и кошки на нашей планете: несколько пород

Хвост также может рассказать о поведении и мыслях кошки:

  • поднят вверх – хорошее настроение;
  • поджат – напугана;
  • распушен – готова атаковать;
  • виляет из стороны в сторону – раздражена.

Как кошка реагирует на настроение хозяина

Принято считать, что кошки «гуляют сами по себе». Они прекрасно знают себе цену и считают хозяина своим починенным. Но это совершенно не так. Большинство пушистых питомцев искренне привязываются к своему хозяину. Кошки прекрасно понимают, от кого зависит их благополучие и полная миска.

Кошки пристально наблюдают за своим хозяином, чувствуют его настроение, анализируют действия. Пушистые друзья стараются не попадаться на глаза человеку, если он в плохом настроении и с радостью бегут лащиться, когда хозяин улыбается.

Ученые из США провели эксперимент, в котором приняло участие 12 человек и их питомцы. Кошки терлись о ногу, когда хозяин смеялся/улыбался и убегали, когда тот хмурился. С чужими людьми они вели себя нейтрально и практически не реагировали на эмоции незнакомцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки много спят с точки зрения эзотерики и физиологии

О чем говорит странное поведение кошек

Иногда может показаться, что кошка ведет себя странно, но это не так. Эксперты назвали шесть самых распространенных странностей:

  • когда кошка катается по полу, она показывает, что чувствует себя в безопасности и просит хозяина проявить внимание. Также таким образом домашний питомец метит территорию своим запахом;
  • копает лоток – инстинкт;
  • закапывает еду – инстинкт;
  • любит пожевать траву, в зелени содержится много полезных микроэлементов, необходимых животным;
  • когда кошка трется об своего хозяина, она показывает свою любовь.

Кошки – уникальные существа. Они с большим трепетом относятся к своим хозяевам и всегда отвечают добром на добро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы причины, по которым кошки любят спать с хозяином на кровати


Выбор редакции


Еда