Четверг, 28 марта 2024 года

О какой опасности может предупредить неприятный запах изо рта

Убрать неприятный запах изо рта, конечно, можно самостоятельно, но важно найти истинную причину его возникновения. Иногда это не только недостаточная гигиена полости рта, а наличие в организме серьезных заболеваний. Пока планируется выяснение причины, можно самостоятельно убрать запах проверенными методами.

Основные причины появления неприятного «аромата» изо рта

Галитоз или неприятный запах изо рта может не только поставить человека в неловкое положение в обществе, но и предупредить о наличии серьезной проблемы в организме. Специалисты выделяют несколько весомых причин, провоцирующих появление неприятного «аромата» изо рта

Стоматологические проблемы и недостаточное внимание гигиене рта

Первое, на что стоит обратить внимание – это есть ли стоматологические проблемы у человека. Если есть проблемы с воспалением ротовой полости и десен, то запах может появиться из-за большого количества токсинов. Если у человека кариозные полости, то запах гнили возникает из-за остатков пищи и размножения бактерий. Такая же картина наблюдается при налете или камнях на зубах.

Галитоз может быть вызван недостаточной гигиеной полости рта, что провоцирует размножение анаэробных бактерий. Поэтому важно чистить зубы утром и вечером, убирать налет на языке, который тоже может давать неприятный гнилостный запах, использовать флосс и ополаскиватели.

Заболевания внутренних органов

При таких заболеваниях как гаймориты и синуситы, ангины и риниты тоже может отмечаться неприятный гнилостный запах изо рта. Его могут вызвать энтериты и колиты. А при гастритах и язвенной болезни желудка, а также при неправильном питании и ожирении, может наблюдаться несмыкание пищевого сфинктера, что приводит к неприятному запаху из ротовой полости. Если у человека есть кишечная непроходимость или дисбактериоз, то это фекальный запах.

При нарушении работы почек может наблюдаться запах аммиака изо рта, а если он кислый, то это проблемы в мочевыделительной системе. Патологии печени дают запах тухлых яиц. А вот запах ацетона должен особо насторожить человека. Это может быть сигналом о сахарном диабете, нарушении работы почек и печени, или присутствию инфекции в организме.

Лайфхаки по избавлению от неприятного «аромата» изо рта

Если эта проблема отмечается не часто, то стоит больше времени уделять гигиене и вовремя посещать стоматолога. Но если запах ощущается постоянно, то следует выяснить причины, посетив специалиста. Существует множество способов убрать неприятный запах и не испытывать дискомфорта в обществе.

  1. После каждого приема пищи прополоскать отваром трав (ромашка, мята, шалфей). Лучше брать смесь трав, залив 2 ст. ложки стаканом кипятка.
  2. Можно пополоскать ротовую полость водой с перекисью.
  3. Пожевать свежие листья мяты или хвою. Также можно использовать цитрусовые, морковь или сельдерей. Они отлично убирают налет на зубах и неприятный запах.
  4. Хорошо справляется с неприятным запахом имбирный чай. А все благодаря веществу гингеролу, который увеличивает почти в 20 раз количество специального фермента, отвечающего за борьбу с соединениями, вызывающими запах гнили.
  5. Освежители полости рта, которые можно носить с собой и воспользоваться в любой момент.
  6. Стоит ввести в рацион ежедневное употребление молочнокислых продуктов. Они способны поддержать нормальную флору в ЖКТ и бороться с дисбактериозом.

Неприятный запах изо рта можно навсегда убрать, если выяснить истинную причину его появления.


Выбор редакции


Еда