Суббота, 20 апреля 2024 года

Стирка вещей и удаление старых загрязнений, шерсти животных и катышек

Каждому человеку приятно, когда его вещи сидят на нем прекрасно и не вызывают лишних взглядов у окружающих, а для этого важно уделять должное внимание именно стирке вещей и удалению старых загрязнений и катышек. На самом деле это бывает сделать и не так легко, но возможно.

Всегда нужно помнить, что если и не удается должным образом привести вещи в опрятный вид, то лучше отдать их на благотворительность для людей, которые особенно нуждаются.

Тщательная подготовка одежды перед стиркой

У многих людей в доме есть любимые питомцы, и это хорошо, но вот только одежда зачастую приобретает некрасивый вид от того, что на ней скапливается большое количество шерсти. Она к тому же бывает и на постельном белье и мебели, и все эти вопросы необходимо решить, чтобы все выглядело чисто.

Ни в коем случае не нужно носить такую одежду, выходя в социум, иначе многие могут это счесть за неопрятность. И тогда не будет играть особой роли, накрашен ли человек, и насколько дорогая на нем обувь или часы, собеседник уже может сделать определенные выводы.

А уж тем более, если это первая деловая встреча, то здесь следует подходить к вопросу внешнего вида особенно внимательно.

Важно всегда помнить о том, что прежде, чем приступить к первому этапу стирки вещей, нужно снять с одежды излишек шерсти, иначе она может засорить фильтры, насос или же шланг.

Метод 1

Очистить одежду не так уж просто, но с помощью некоторых приемов все же можно справиться с этой задачей. К примеру, для этого метода понадобится всего лишь губка для мытья посуды. Ее необходимо взять абразивной частью к низу, можно даже слегка намочить и таким образом приступить к процессу чистки вещей. Главное, что нужно помнить – лишнюю влагу необходимо отжать.

Счищать вещи рекомендуется над мусорным ведром, пакетом или же на газету. Это все для того, чтобы шерсть не падала на пол и не цеплялась к тапкам или носкам.

Метод 2

Очень эффективный метод – это очистка вещей с помощью валика для одежды. Такое приспособление продается почти в каждом магазине, а результат после его использования очень видимый. Для этого нужно снять верхний слой бумаги с валика и слегка придерживая вещь руками начать проводить по ней.

Перед началом работы с одеждой лучше всего воспользоваться антистатиком. В том случае, когда уже налипнет много грязи на него, то этот слой бумаги необходимо будет снять и воспользоваться новым.

Можно также сделать и самодельный ролик, для этого нужно намотать скотч клейкой стороной к верху и аккуратно провести по поверхности одежды. Этот метод не столь эффективный, но все же можно попробовать применить на деле.

Метод 3

В том случае, когда на одежду из мягких тканей налипла шерсть и грязь, то здесь не обойтись одним только валиком. Понадобятся навыки работы с отпаривателем. Горячий пар действует несколько смягчающим образом на шерсть, которая осела на ткани. Таким образом, уже при стирке вещей она легче будет с нее удаляться. Одежду необходимо держать вертикально.

Для этого необходимо в емкость для отпаривания налить воды и проводить после отпаривателем по ткани сверху вниз. С бархатной тканью можно также работать в таком направлении.

Хорошо бы приобрести ручной отпариватель, он гораздо удобнее в применении и займет меньше места.

Этапы машинной стирки и сушки вещей

Для того чтобы приступить к следующему этапу, нужно вначале проделать все предыдущие методы очистки вещей. Затем уже можно и включить стиральную машину.

Режим сушки

Перед тем как постирать вещь, необходимо для начала положить ее в стиральную машину и включить режим сушки ровно на 10 минут. Лучше всего, если это будет режим «низкотемпературной сушки», например, режим, который называют «Под утюг». Когда программа сделает свое дело, то нужно обратить внимание на чистоту вещи, возможно, что понадобится включить режим еще на 10 минут.

После того как вещь высушена, нужно очистить ворсовой фильтр от остатков шерсти и волос.

Ополаскиватель для белья

Здесь все очень просто: ополаскиватель используется для того, чтобы ослабить как бы сцепление ворсинок с тканью. Количество ополаскивателя нужно наливать в емкость, четко следуя инструкции. После того как человек налил ополаскиватель в специальный отсек в стиральной машине для ополаскивателя, то можно включать режим стирки.

В качестве мерного стаканчика обычно используют специальный колпачок. К тому же мера для ополаскивателя указана на отсеке, нужно будет присмотреться внимательно.

Как правило, отсек может быть разной формы, и на нем изображен значок в виде цветка.

Всегда нужно помнить также о том, что ополаскиватель нельзя заливать в барабан машины, иначе можно по итогу просто достать вещь и не узнать ее, так как она будет испорчена. Нужно обязательно читать инструкцию.

Ароматизированные салфетки

Для того чтобы вещь имела легкий аромат, можно использовать специальные салфетки. Они также помогут избавиться от электризации вещей. К примеру, они действуют как антистатик, и в случае, если белья в барабане немного, то можно воспользоваться одной салфеткой.

Несколько таких салфеток добавляется перед сушкой белья к мокрому белью.

Очистка стиральной машины от шерсти

В середине цикла сушки необходимо обязательно обратить внимание на то, насколько заполнен или нет фильтр. Машину необходимо остановить в середине цикла сушки и вынуть ворсовой фильтр. После чего нужно его аккуратно очистить от шерсти.

Для более тщательной очистки машины необходимо включить максимальную температуру и выбрать самый длинный режим стирки.


Выбор редакции


Еда