Четверг, 28 марта 2024 года

Почему все вещи в шкафу со временем приобретают неприятный запах

Иногда так происходит, что недавно постиранные вещи в шкафу начинают приобретать неприятный запах. Такой исход никому не понравится, поэтому нужно разобраться с причиной появления проблемы, прежде чем заново перестирывать все вещи.

Откуда появляется неприятный запах в шкафу

Самой главной причиной появления неприятного запаха в шкафу является неаккуратность. Иногда случается так, что вместе с постиранными вещами в шкаф попадают грязные, из-за этого неприятный запах распространяется на все находящиеся рядом вещи.

Не стоит сразу стирать вещь после того, как ее первый раз одели, ведь некоторые из них могут быстро портиться при частой стирке. Чтобы решить такую проблему, необходимо стиранные вещи складывать в одно место, а повседневную одежду – в другое, тогда чистые вещи не приобретут неприятный запах.

Еще одной причиной появления затхлого запаха в шкафу является то, что люди кладут туда не совсем высушенные вещи. Сочетание сырых вещей с нехорошей вентиляцией в шкафу приведет к появлению затхлого запаха, который не так легко выветрить. Чтобы решить проблему, нужно тщательно просушивать все вещи перед тем, как сложить их в шкаф.

Самая основная проблема может быть в стиральной машине, где образовался грибок, что тоже не хорошо сказывается на запахе вещей. В таком случае нужно применять специальные средства, которые направлены на уничтожение грибка и плесени. После стирки стиральную машину нужно держать открытой, а если плесень находится в трубах или барабане, то нужно провести одну стирку с добавлением уксуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что положить в шкаф, чтобы избавиться от моли и её личинок

Особенности вещей, материала и конструкции шкафа

Многие шкафы не имеют вентиляцию, в результате чего там всегда повышена влажность. Это является еще одной причиной неприятного запаха в шкафу.

Чтобы избавиться от плесени, можно обработать шкаф перекисью водорода. Также важно регулярно проветривать одежду, которая находится в шкафу.

Есть еще вещи, которые не терпят стирки и нуждаются в особенной глажке. Если вещи стираются руками, то в воду можно добавить соду или уксус, чтобы избавиться от противных запахов. Во многих утюгах есть функция паровой глажки, что дает возможность вещам долго оставаться свежими.

Некоторые материалы нуждаются в более тщательной сушке, чем другие, к примеру, шелковые ткани больше всего подвергаются появлению нехорошего запаха.

Порошки не всегда могут вывести неприятный запах одежды, а некачественные кондиционеры еще вдобавок ко всему придадут «новый»  аромат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хитрости, при помощи которых можно сложить одежду в шкафу максимально компактно

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

Распылять спреи или освежители воздуха не рекомендуется, поскольку они убивают запах только на некоторое время, а саму проблему не устраняют. Помимо того, синтетические ароматизаторы могут вызвать аллергию, а также ухудшить состояние здоровья.

Для начала необходимо провести ревизию – вытащить все вещи, перебрать их, ненужные выбросить, а грязные постирать. Не сезонную одежду можно убрать в вакуумные пакеты. После этого шкаф нужно хорошо вымыть. Внутреннюю поверхность можно обработать дезинфицирующими средствами.

Регулярное проветривание шкафа поможет избавиться от затхлого запаха. Можно поставить в шкаф миску с уксусом, он также хорошо убирает все запахи. Помимо того, в шкаф можно положить небольшой мешочек с травами, лепестками роз, сухими фруктами или ароматное мыло. Чайные пакетики, пищевая сода и соль помогут «вытянуть» из шкафа влагу и плохой запах.

Любителям кофе можно поместить в шкаф кофейные зерна. Эфирные масла тоже помогут создать приятный аромат в шкафу, достаточно нанести несколько капель масла на бумагу или кусок ткани и положить в шкафу.

Появление сырого запаха в шкафу может быть связано с плесенью, поэтому мебель нужно протереть противомикробным средством.

Каждый способ поможет устранить неприятный запах в шкафу и придать ему новый, приятный аромат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уборка в шкафу: от каких вещей в гардеробе лучше избавиться навсегда


Выбор редакции


Еда