Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие витамины и добавки нужно пить людям после 60 лет

После 60 лет организму необходима помощь, чтобы он полноценно работал, а человек не испытывал проблем со здоровьем. Помимо питания и физической активности, добавки могут помочь войти в период здорового старения.

Белок

Согласно ВОЗ, когда человек достигает 60 лет, способность тела наращивать мышцы резко снижается. Добавление протеиновых порошков или таблеток может увеличить мышечную массу и помочь предотвратить ее потерю, что непосредственно влияет на способность иммунной системы функционировать должным образом.

Витамин А

Чтобы замедлить признаки старения и укрепить здоровье глаз, витамин А – это важная добавка. Витамин А может помочь в лечении глазных заболеваний, таких как возрастная макулярная дегенерация (ВМД), глаукома и катаракта. Мощный антиоксидант, витамин А также влияет на кожу и иммунную систему, помогая коже и слизистым оболочкам более эффективно отталкивать бактерии и вирусы.

Витамин C

Хотя витамин С наиболее известен как усилитель иммунитета в борьбе с простудой, этот необходимый антиоксидант может защитить от катаракты, помочь заживлению ран и, возможно, снизить шансы на возникновение некоторых видов рака. Организм не может производить или хранить витамин С, поэтому важно, чтобы человек потреблял его ежедневно, через фрукты и овощи, а также добавки. Экологические стрессоры, такие как воздействие солнца и загрязнение окружающей среды, также лишают кожу витамина С, и пополнение его может иметь омолаживающие эффекты.

Кальций

Кальций – это обязательная добавка, как только исполняется 60 лет, если не раньше. Потеря костной массы ускоряется после 50 лет, особенно у женщин в постменопаузе. Кальций имеет решающее значение для организма, чтобы построить и поддерживать крепкие кости. Он также используется для регулирования мышц и кровеносных сосудов и отправки нервных сигналов. Плэтому если организм не получает достаточно этого элемента, то тело начнет вытягивать кальций из костей и зубов, еще больше ослабляя их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты для снижения уровня холестерина в крови у женщин после 50 лет в период менопаузы

Витамин D

Известный как «солнечный витамин», витамин D вырабатывается организмом, когда незащищенная кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Витамин D помогает организму усваивать кальций, а также бороться с болезнями и инфекциями. Кожа в старости не может синтезировать его от солнечных лучей или от еды так эффективно. Из-за этого, а также из-за того, что риск проблем со здоровьем костей увеличивается с возрастом, добавление витамина D становится более необходимым для людей старше 60 лет.

Витамин К

Витамин К работает вместе с кальцием и витамином D для поддержания здоровья костей. Он играет важную роль в метаболизме костной ткани, а также предотвращает образование тромбов. Хотя большинство людей получают достаточное количество листовой зелени, молочных продуктов и белка в своем рационе, исследования показали, что добавление витамина К может помочь снизить риск переломов костей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На что следует обратить внимание женщинам после 40 лет

Пробиотики

Хотя пробиотики могут быть полезны в любом возрасте, многие штаммы помогают при состояниях, возникающих в возрасте 60 лет. Пробиотики поддерживают и пополняют хорошие бактерии в толстом кишечнике и помогают предотвратить инвазивные вредные бактерии. Они могут повысить иммунную функцию и облегчить воспаление, что особенно полезно, поскольку сила иммунной системы уменьшается с возрастом, а воспаление чаще всего поражает пожилых людей, вызывая такие состояния, как артрит и болезни сердца.

Куркума

Эта специя содержит химический куркумин, который борется с воспалением. Из-за этого куркуму можно использовать для борьбы с ревматоидным артритом, раком, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, муковисцидозом и депрессией. Считается также, что куркума обладает омолаживающими свойствами наряду с противовоспалительными свойствами, поэтому она может принести пользу памяти и здоровью кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие антиоксиданты способны отсрочить возрастные изменения зрения

Глюкозамин и хондроитин

Ни глюкозамин, ни хондроитин не содержатся в пище, поэтому организм должен вырабатывать эти химические соединения, содержащиеся в хрящах и суставах. Добавки из них популярны для людей старше 60 лет с болью в суставах, так как они могут бороться с воспалением и отеком, вызванными остеоартрозом, особенно коленей и бедер. Восстанавливая суставные смазки, добавка также может помочь оставаться мобильным и активным.


Выбор редакции


Еда