Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы, которые могут помочь побороть потливость ног и неприятный запах

Повышенная потливость ног и, как следствие, плохой запах являются распространенными проблемами многих. Существует множество причин возникновения подобных неприятностей, которые могут быть связаны как с серьезными заболеваниями, так и незначительными недосмотрами в вопросах гигиены.

Специалисты рассказали о распространенных причинах возникновения потливости и плохого запаха ног, и когда они могут быть свидетельством развития заболеваний.

Причины возникновения повышенной потливости ног и неприятного запаха

Существует множество причин, из-за которых ноги становятся излишне потливыми и могут источать неприятный запах. Подобные факторы могут быть несерьёзными и легко поддаваться исправлению, либо свидетельствовать о более сложных изменениях в организме.

Одной из наиболее распространенных причин появления излишней потливости и запаха является неправильный подбор обуви. Из-за материалов, которые не пропускают воздух, внутри не происходит циркуляция, при этом сальные железы, находящиеся в области стоп, продолжают работать. По этой же причине появляется неприятный запах — выделения застаиваются в обуви. Подобным образом действует и нательное белье: носки, чулки и колготки, которые не дают циркулировать воздуху.

У некоторых людей на этапе неправильно подобранной обуви отсутствует неприятных запах, однако его дальнейшее появление может озадачить. В результате продолжительного выделения желез, формируется благоприятная среда для развития бактерий и грибков, — их образование может привести к появлению характерного неприятного запаха.

Грибок также может проявляться из-за неполадок в работе организма: обострение бактерий класса кандиды, снижение иммунитета, проблемы с гормональной системой.

Как понять, что потливость ног и плохой запах свидетельствуют о заболевании

Существует несколько способов отличить повышенную потливость ног и неприятный запах, вызванный внешними факторами, от симптома заболевания. У женщин, если грибок кандида поражает организм изнутри, начинается молочница. Типичные симптомы заболевания в совокупности с деформацией, уплотнением ногтей и плохим запахом свидетельствуют о грибковом заболевании. В таком случае необходима консультация врача и назначение подходящего лечения.

Отличить простой недостаток ухода за ногами от других серьезных заболеваний также можно с помощью эксперимента с обувью или носками. Если неприятный запах со временем выветривается, следует пересмотреть свой уход: запах вызывают застоявшиеся потовые отделения. Если же запах остаётся после долгого проветривания, это свидетельствует о выделении особо секрета, что происходит при сбоях в организме. При этом запах имеет резкий характер и похож на уксус.

Если повышенная потливость изначальна или не несёт в себе никакого вреда для организма, проблему неприятного запаха и потливости признать решить смена обуви на более качественные материалы с перфорацией.

Методы борьбы с повышенной потливостью и неприятным запахом от ног

Одним из наиболее распространенных методов борьбы с грибком, если он является причиной проблем, является ванна с уксусом. 1-2 раза в неделю необходимо отмачивать ноги в подобной ванночке, чтобы добиться уничтожения грибка. Также при начальных стадиях помогает сода: если причиной неприятного запаха было заболевание ногтей, компресс из соды сможет помочь избавиться и от причины по появления, и о следствия.

Засыпав соду в обувь, следует оставить ее на некоторое время, после чего очистить сухим или мокрым способом. Обладая абсорбирующим свойством, сода сможет поглотить неприятные запахи и уничтожить грибок, если он распространился внутри самой обуви.

Нередко проблема потливости ног решается медикаментозно, однако людям, не приветствующим такие методы рекомендуют попробовать делать ванночки из 20% раствора хлорида алюминия. После любых процедур и лечения важно соблюдать гигиену и носить правильную обувь.


Выбор редакции


Еда